< Вернуться к списку

Страховщики на распутье

Страховщики на распутье

29.12.2017

2413

Страховой рынок потихоньку оправляется от кризиса. На первый взгляд, на рынке все в порядке. По данным Нацкомфинуслуг, валовые премии страховщиков за 3 квартала выросли больше чем на четверть — на 6 млрд грн. Объемы увеличиваются почти по всем видам страхования — от финансовых рисков до медицины. Да и платить клиентам компании стали больше — за 9 месяцев рост выплат превысил 17% (или 1,1 млрд грн).

При ближайшем рассмотрении картинка не так оптимистична. Страховщики признают, что, как минимум, половина рынка — псевдостраховые схемы. Клиенты по-прежнему используют компании для оптимизации налогов. Прирост реального страхования гораздо меньше, всего несколько процентов.

В 2017 году с рынка ушло 27 компаний, но даже после этого здесь достаточно тесно: по состоянию на 1 октября под опекой Нацкомфинуслуг оставалось 262 рисковых страховщика и 34 компании по страхованию жизни. Примерно половина из них — «мертвые» души, которые практически не ведут никакой деятельности. 

«Минфин» спросил у экспертов, может ли страховой рынок измениться в 2018 году и что для этого нужно сделать. 

Генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова

Галина Третьякова

Страховой сектор уже почти три года находится в точке бифуркации, а потому сценариев развития остается, по меньшей мере два. Который из них будет разыгран в 2018 году, зависит от того, будут ли наконец предприняты какие-то шаги для реализации принятой 2.5 года назад Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

1-й сценарий (будет реализован при отсутствии реформ): - страховой сектор продолжит номинальный рост, в том числе, за счет увеличения объемов внутреннего перестрахования.

При этом реальный рост классического сектора — так называемых ПРЯМЫХ операций страховщика (без операций tax arbitrage) - будет медленным и будет повторять показатели роста ВВП.

2-й сценарий (будет реализован, если, наконец, заработает Комплексная программа, утвержденная 2,5 года назад): — Брутто показатели доходной части страховых компаний упадут за счет катастрофического уменьшения операций по оптимизации налогообложения, доля которых до сих пор не уменьшалась.

Сейчас 48-52% рынка — это операции по оптимизации налогообложения. Эта часть (около 20 млрд грн) — может «катастрофически» упасть до «0», если органы власти перекроют этот канал. Тогда сценарий развития на следующий год — это падение доходной части страхового сектора, НО это не комнется реального (классического) страхования. Классическое страхование в 2018 будет расти такими же темпами, как и ВВП.

Оба сценария — реалистические! Выбор за властью. Каким путем мы пойдем.

А вот в 2019 году можно ожидать бурного развития классического сектора (+10% к инфляции) в случае, если будут осуществлены следующие шаги: 1. Раскрытие конечных владельцев страховщиков. 2. Раскрытие информации по каждому  страховщику и расширение требований к информации. 3. Создание барьеров и препятствий для использования страхового сектора для теневой (неформальной) экономики.

Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов

Александр Залетов

Чтобы стимулировать развитие страхового рынка в 2018 году, Нацкомфинуслуг будет сопровождать принятие Верховной Радой Украины ряда законопроектов. Например,  «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни»,  «О страховании» ( № 1797-1), «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» ( № 3670) и ряда других. В стадии разработки также находится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по страхованию путешествующих».

В этом году комиссия уже утвердила ряд актов, регулирующих  внедрение электронных полисов ОСАГО. В 2018 году Нацкомфинуслуг планирует также принять новую редакцию Положения о единой централизованной базе данных по автогражданке. Кроме того, нужно будет принять коррелирующие коэффициенты для электромобилей.

Учитывая, что ряд страховых компаний за последнее время ушли с рынка «по-английски», не попрощавшись, необходимо внести в законодательство изменения относительно усиления ответственности руководителей и владельцев небанковских финансовых учреждений.

В 2018 году страховой рынок ожидает новая редакция Положения о Госреестре финансовых учреждений и изменение порядка лицензирования страховых компаний. Они будут направлены  на упрощение процедуры вхождения на рынок, повышение требований к деловой репутации руководителей, главных бухгалтеров, владельцев существенного влияния компаний и т.д. Комиссия также намерена повысить качество аудита страховщиков.

Чтобы улучшить транспарентность страхового рынка, планируется внести изменения в положение о раскрытии финучреждениями информации в общедоступной информационной базе данных и на веб-сайтах.

Кроме того, в 2019 году должна быть запущена система финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытие финансовой отчетности предприятий в едином формате на основе стандарта XBRL (eXtensible Business Reporting Language — расширяемый язык деловой отчетности). Внедрение международных стандартов отчетности станет весомым шагом на пути к повышению прозрачности страхового рынка и его интеграции в европейский и мировой рынки финансовых услуг.

Председатель правления страховой компании «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко

Игорь Гордиенко

По прогнозам в 2017 году общий объем премий реального рынка составит около 23,5 млрд. грн. Львиная доля придется на рисковые виды страхования – 20,5 млрд.грн., на страхование жизни – около 3 мрд.грн.

В принятых и обсуждаемых проектах законов, касающихся медицинской и пенсионной реформ места страховым компаниям практически нет. Это означает, что бурного развития страхового рынка в ближайшие годы ожидать не стоит. Динамика собранных премий будет коррелировать с динамикой ВВП, как это было в последние 10-15 лет. Поэтому вряд ли мы увидим заметные инвестиции со стороны как внутренних, так и внешних инвесторов. В ближайшие 3- 5 лет ресурсом развития существующих страховых компаний будут их собственные средства.

Сельское хозяйство, энергетика, машиностроение – вот основные драйверы, которые будут обеспечивать рост премий страхового рынка. Медицинская реформа, несмотря на то, что прямого участия страховых компаний не предусматривает, обеспечит больший интерес к добровольному медицинскому страхованию.

Вырастет рынок также и за счет страхования моторных рисков. Мы рассчитываем, что в 2018 году продажи новых автомобилей увеличатся на 15-20%. Активней начинают работать лизинговые компании, и этот тренд в следующем году только усилится.

В этом же периоде самым существенным фактором влияния станет «диджитализация. Совсем скоро новые технологии могут изменить восприятие страховой услуги.

Андрей Перетяжко, первый вице-президент «АХА Страхование»

Андрей Перетяжко

Согласно официальным данным регулятора, валовые страховые платежи выросли почти на 30% за 9 месяцев 2017 г. Но если посмотреть на показатель чистых премий (за минусом внутреннего перестрахования), то объемы увеличились всего чуть более 6% при двузначной инфляции. Поэтому говорить о быстром восстановлении рынка пока не приходится.

Я бы выделил три ключевых события 2017 года. Это, во-первых, консолидация всех компаний по страхованию жизни в единый проект, на площадке УФУ. Впервые в истории компании начали вырабатывать общую политику. Во-вторых, удачный запуск прямого урегулирования. Этот проект пока находится в пилотном режиме. Но он показал свою состоятельность и эффективность. Важно добиться, чтобы весь рынок использовал прямое урегулирование.

Третье событие — с негативным оттенком. Это пробуксовка вопроса ценообразования в ОСАГО. Мы столкнулись с проблемой, которая лежит больше в политической плоскости, чем в экономике и здравом смысле. Цены надо повышать, но регулятор медлит с данным решением. Это приводит к тому, что ответственные игроки уходят с рынка, поскольку не готовы участвовать в убыточном виде. Вместо них все большую долю будут занимать компании, которые в ближайшее время могут стать банкротами.

Рост классического рынка в 2018 году предполагается на уровне 15%, и лишь немногим будет перекрывать инфляцию, ожидаемую в следующем году. Основными драйверами будут автострахование, медицинское страхование. Есть позитивные ожидания по рынку страхования жизни.

Источник: Минфин

Поделиться:

Компании по новости

Минимальная стоимость полиса "Зеленой карты" в 2018 году составит 805 гривен

Минимальная стоимость полиса "Зеленой карты" в 2018 году составит 805 гривен

Уровень удовлетворенности клиентов качеством сервиса в СГ «ТАС» достиг 95%

Уровень удовлетворенности клиентов качеством сервиса в СГ «ТАС» достиг 95%

Самые популярные статьи

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Страхование для выезда за границу для беженцев

Страхование для выезда за границу для беженцев

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Страховка для поездки в Китай

Страховка для поездки в Китай

Туристическая страховка в Таиланд

Туристическая страховка в Таиланд

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

От чего зависит стоимость ОСАГО

От чего зависит стоимость ОСАГО

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

Продление полиса ОСАГО

Продление полиса ОСАГО

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Что делать при ДТП за границей

Что делать при ДТП за границей

«ARX» — новое имя лидера

«ARX» — новое имя лидера

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

Что делать туристу при страховом случае

Что делать туристу при страховом случае

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Покупка ОСАГО в Интернете

Покупка ОСАГО в Интернете

Зеленая карта в условиях военного положения

Зеленая карта в условиях военного положения

Отличия национального и международных водительских удостоверений

Отличия национального и международных водительских удостоверений