< Вернуться к списку

Ожидание и реальность: возмещении ущерба после ДТП по ОСАГО

Ожидание и реальность: возмещении ущерба после ДТП по ОСАГО
author
Автор:
Ева Антонова

05.05.2017

11047

Telegram Подписывайтесь на наш Telegram канал и получайте самые свежие и интересные новости первыми

Как говорил Великий комбинатор Остап Бендер, персонаж Ильфа и Петрова:

«Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис».

Предлагаю разобраться и ответить на вопросы:

  1. А так ли это работает на практике в Украине, применительно к полисам страхования автогражданской ответственности ОСАГО?
  2. Как действовать, чтобы всё же это выражение сделать истинным?

Скорее всего, те люди, у которых был личный опыт общения со страховой компанией (далее СК – прим. ред.), в этот момент скептически улыбнулись.

И это – абсолютно закономерно. В подтверждение этому тот факт, что по данным официального исследования Института Социологии НАН Украины (2013 г.) всего лишь 11% опрошенных ответили утвердительно на вопрос «Доверяете ли вы страховщикам?».

Почему так? Ответ на этот вопрос учитывает ряд влияющих факторов. И основной среди них очевиден – в Украине качество работы страховых компаний по наиболее массовому виду страхования – ОСАГО – мягко говоря, «оставляет желать лучшего».

Откуда такое мнение? Из личного практического опыта работы на страховом рынке. Я так или иначе помогаю людям получать деньги от страховых компаний начиная с 2008-го года и за это время видел в этой сфере если не всё, то многое.

Можно с уверенностью утверждать, что если смотреть на вопрос обобщенно, страховщики при урегулировании страховых событий применяют два способа увеличить свою прибыльность:

  • Минимизируют сумму выплаты
  • Затягивают сроки выплаты

Все ли страховщики так действуют? Нет, не все. Есть страховые компании, которые применяют какой-то один из этих способов. Также есть страховые компании, которые не применяют такие схемы вовсе и работают на 100% клиентоориентированно по ОСАГО – честь им и хвала. Но такие компании, к сожалению, на текущий момент в Украине можно перечислить на пальцах одной руки. Порядка 90% компаний по ОСАГО применяют как минимум одну из схем повышения прибыльности.

Чтобы не быть голословным приведу конкретную статистику:

1. На графике вы можете увидеть динамику выплат по ОСАГО за последние годы в долларовом эквиваленте при среднегодовом курсе USD/UAH. Так можно увидеть картину объективнее, чем если считать в гривне – ведь автомобильные запчасти чаще всего импортируют из других стран.

Динамика среднего размера выплаты по ОСАГО за 2010-2016

2. Срок выплаты:

2.1. На основании отчета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины за 2-й квартал 2016-го года средний срок выплаты на рынке ОСАГО составил 154 дня (!!!). Представьте себе эту цифру – 5 месяцев. И это, акцентирую внимание, СРЕДНИЙ срок выплаты (!!!).

2.2. В срок, максимально установленный Законом Украины «Об ОСАГО», а именно до 90 дней, было оплачено только 48,3% страховых возмещений.

Кому это выгодно? Ответ очевиден – страховым компаниям.

Потому спокойствия автомобилистам полис ОСАГО в Украине на текущий момент пока не добавляет. Зато добавляет не всегда приятного опыта общения с СК.

Вопрос №2, ответ на который может быть полезен – «Что делать?». Чтобы ответить на него, я предлагаю для начала рассмотреть на примерах ТОП-5 уловок страховых компаний по калькулятор ОСАГО для минимизации суммы ущерба и затягивания сроков выплаты.

Уловка №1: «Свой расчет вместо независимой оценки»

Вы приходите в страховую компанию виновного в ДТП человека писать заявление о страховом событии. Сотрудник страховой компании дает вам бланк заявления о страховом событии и просит заполнить. При этом в одном из завершающих пунктов бланка вас просят указать способ расчета страхового возмещения, выбрав из двух вариантов:

  • «Эксперт страховой компании»
  • «Независимая экспертная оценка»

При этом сотрудник говорит что-то в таком духе: «Если вы выберете нашего эксперта, то всё будет быстрее». На деле эти слова подтверждаются не очень часто. Меньше посчитают – это да. Работа у них такая. Побольше собрать – поменьше заплатить.
Что делать в такой ситуации?

Я рекомендую:

  1. Требовать проведения независимой экспертизы экспертом-оценщиком.
  2. При этом на экспертизу вызвать дополнительно «своего» эксперта – для того, чтобы вы понимали, что эксперт, которого вызвала страховая компания, адекватно посчитал ущерб.

Уловка №2: «Неверная консультация по документам»

Вы написали заявление о страховом событии, вроде бы подали все документы, но выплаты всё нет. Через некоторое время звоните в СК – не можете дозвониться до специалиста. Выделяете время и приходите/приезжаете в СК – оказывается, вы не донесли, к примеру, копию решения по административному делу из суда или заявление на выплату. И поэтому у страховой компании еще не пошел отсчет граничного срока до момента выплаты. К сожалению, чаще всего не в интересах страховой компании (реалии Украины) заплатить вам быстро. Поэтому в первую очередь вы должны собрать и подать весь пакет необходимых документов в страховую компанию.

Что делать?

  1. Прочитать Закон Украины «Об ОСАГО», а именно статьи №33, №33-1, №34, №35, №36 и действовать в соответствии с Законом.
  2. При подаче любых документов в страховую компанию в обязательном порядке взять себе копию документа с входящим номером и датой. Для этого достаточно заявить об этом сотруднику, у которого будете оформлять дело по ДТП.
  3. Четко контролировать по срокам действия СК и предпринимать дальнейшие шаги в случае нарушения сроков. В случае затягивания или отказа – идите в контролирующие органы или суд.

Уловка №3: «Расчет по средним ценам»

После ДТП вы подали заявление в СК. Вас набрал эксперт, вы договорились провести экспертизу на СТО, на которой вы планируете ремонтироваться. И это серьезная СТО, не «гараж». Эксперт всё оценил и уехал. Получаете счет со станции техобслуживания на 50 000 грн. к примеру. Проходит 2 недели, звоните в СК, и там почему-то называют сумму к возмещению 30 000 грн.

Почему так? Потому что эксперт посчитал стоимость запчастей и работ по «среднерыночным» ценам по региону. Что такое «среднее» вы, наверное, понимаете. Как в анекдоте. У двоих температура 38 градусов, у двух других 35,5, в среднем по палате 36,6 – формально все здоровы. Так и тут.

Что делать?

  1. 1. Сделать предоплату по счету СТО, на которой будете ремонтироваться (предварительно договориться про это со станцией), на сумму в несколько тысяч гривен.
  2. 2. Предоставить эксперту счет со станции техобслуживания, на которой вы будете ремонтироваться + квитанцию о том, что сделали предоплату.
  3. 3. Требовать использования в расчетах стоимости запчастей из счета СТО и стоимости нормо-часа этой СТО.

Уловка №4: «Мировая выплата ускоренно»

Ситуация следующая. После того как вы подали все документы в СК и ваш ущерб оценен сразу на месте, сотрудник СК озвучивает вам, что выплату вы получите, но только через 90 дней, так как этот срок предусмотрен по закону. И тут же добавляет: «Но есть вариант, чтобы вы получили деньги в течение 2-х недель», и дальше предлагает вам подписать договор, в котором предусмотрено, что вы получите от суммы рассчитанного возмещения от 50% до 80% (цифры разнятся в зависимости от СК), зато быстрее.

Что делать?

Так как чаще всего предлагаемых СК денег не хватает на качественный ремонт, я рекомендую 2 варианта:

  1. Если не хотите ждать и хотите начать ремонт авто как можно раньше – получать деньги, ремонтировать авто (если нужно – можно доложить свои деньги) – и потом по факту, после ремонта, доносить документы, требуя доплаты. Возможность заключения данного договора не предусмотрена ни Законом Украины «О страховании», ни Законом «Об ОСАГО» – потому можно успешно оспаривать его в контролирующих органах и в суде.
  2. Отказаться от предложения и ждать положенные 90 дней. В итоге это будет всё равно выгоднее в финансовом эквиваленте, учитывая стоимость денег во времени, чем получить деньги сразу, но максимум 80% от положенной вам суммы. Гривневых вложений, дающих более 3% в месяц вы не найдете, а 20% за 3 месяца это 6,6% за один месяц.

Уловка №5: «Умалчивание об условиях доплаты 20% НДС»

Вы подали все документы в СК, провели экспертизу, сумма возмещения в результате которой вас устроила. Выбрали ремонт на официальной СТО. Возможно, уже даже отремонтировали авто, вложив свои деньги. Но выплата приходит в сумме, меньшей примерно на 20% от той, которую вы видели в результатах экспертизы.

При этом, естественно, вам никто не звонит и не объясняет в чем дело.

Что же делать?

  1. Желательно выбирать СТО, которая является плательщиком НДС.
  2. В заявлении на выплату указывать реквизиты для оплаты выбранной СТО, а не свой расчетный счет.
  3. После проведения ремонта показать авто в СК и предоставить документы со СТО о том, что вы отремонтировали авто (акт выполненных работ с печатью СТО).

Итак, мы разобрали с вами наиболее типичные способы, которые используют страховщики для того, чтобы уменьшить или затянуть страховую выплату и варианты как можно противодействовать этому.

Эти варианты подойдут для решения вопроса с выплатой в большинстве случаев для тех автомобилистов, которые хотят получить деньги от страховой и готовы вложить в этот процесс 20-30 часов личного времени.

При этом важно отметить, что довольно часто встречаются ситуации, в которых страховщики рассчитали все правильно (т.е. согласно нормам закона), но суммы возмещения всё равно не хватает для качественного ремонта авто по причине износа автомобиля. Так как в Украине парк авто «стареет» по причине низкого уровня продаж новых авто за последние 3 года, таких выплат «с износом» исходя из моего опыта сегодня более 60%.

Здесь моя рекомендация недостающую для покрытия стоимости ремонта авто сумму денег получать с лица, ответственного за ДТП, в досудебном или судебном порядке.

Учитывая, что только около 24,7% людей в Украине (соц. опрос 2012 года, Львовский университет им. Франка) считают себя юридически грамотными, в большинстве случаев я рекомендую обратиться к специализированным юристам или компаниям, которые профессионально занимаются тем, что получают денежные возмещения от страховых компаний и виновных в ДТП лиц. Это же рекомендую делать людям, которые ценят своё время и нервы.

При этом, естественно, важно выбирать юристов, у которых уже есть положительный опыт решения таких вопросов именно в страховой сфере, потому как простой юрист может не знать важных нюансов и потому допустит ряд ошибок, которые могут повлиять на конечный исход вашего дела – на сумму и срок полученного возмещения.

Чрезвычайно важно добиваться денежного возмещения от СК в полном объеме, потому как чем больше будет людей, спускающих свои проблемы на «тормозах», тем хуже страховщики будут платить своим клиентам.

Свой расчёт или независимая оценка❓

Требовать проведения независимой экспертизы экспертом-оценщиком

Не правильно консультируют по документам❓

Прочитать Закон Украины «Об ОСАГО», а именно статьи №33, №33-1, №34, №35, №36 и действовать в соответствии с Законом

Занижают сумму выплаты❓

Сделать предоплату по счету СТО, на которой будете ремонтироваться (предварительно договориться про это со станцией), на сумму в несколько тысяч гривен

Предлагают меньше денег но быстро❓

Если не хотите ждать и хотите начать ремонт авто как можно раньше – получать деньги, ремонтировать авто (если нужно – можно доложить свои деньги) – и потом по факту, после ремонта, доносить документы, требуя доплаты (вариант 2 в статье)

Умолчали про НДС 20%❓

Желательно выбирать СТО, которая является плательщиком НДС. В заявлении на выплату указывать реквизиты для оплаты выбранной СТО, а не свой расчетный счет. После проведения ремонта показать авто в СК и предоставить документы со СТО о том, что вы отремонтировали авто (акт выполненных работ с печатью СТО).

Поделиться:

Компании по новости

Федерация страхования просит легализовать проституцию, оружие и наркотики

Федерация страхования просит легализовать проституцию, оружие и наркотики

«Евровидение» в Украине застрахуют австрийцы

«Евровидение» в Украине застрахуют австрийцы

Самые популярные статьи

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Страхование для выезда за границу для беженцев

Страхование для выезда за границу для беженцев

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Страховка для поездки в Китай

Страховка для поездки в Китай

Туристическая страховка в Таиланд

Туристическая страховка в Таиланд

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

От чего зависит стоимость ОСАГО

От чего зависит стоимость ОСАГО

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

Продление полиса ОСАГО

Продление полиса ОСАГО

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Что делать при ДТП за границей

Что делать при ДТП за границей

«ARX» — новое имя лидера

«ARX» — новое имя лидера

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

Что делать туристу при страховом случае

Что делать туристу при страховом случае

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Покупка ОСАГО в Интернете

Покупка ОСАГО в Интернете

Зеленая карта в условиях военного положения

Зеленая карта в условиях военного положения

Отличия национального и международных водительских удостоверений

Отличия национального и международных водительских удостоверений