< Повернутися до списку

Очікування і реальність: відшкодування збитку після ДТП по ОСЦПВ

Очікування і реальність: відшкодування збитку після ДТП по ОСЦПВ
author
Автор:
Єва Антонова

05.05.2017

11047

Telegram Підписуйтесь на наш Telegram канал і отримуйте найсвіжіші та найцікавіші новини першими

Далі мовою оригіналу

Как говорил Великий комбинатор Остап Бендер, персонаж Ильфа и Петрова:

«Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис».

Предлагаю разобраться и ответить на вопросы:

  1. А так ли это работает на практике в Украине, применительно к полисам страхования автогражданской ответственности ОСАГО?
  2. Как действовать, чтобы всё же это выражение сделать истинным?

Скорее всего, те люди, у которых был личный опыт общения со страховой компанией (далее СК – прим. ред.), в этот момент скептически улыбнулись.

И это – абсолютно закономерно. В подтверждение этому тот факт, что по данным официального исследования Института Социологии НАН Украины (2013 г.) всего лишь 11% опрошенных ответили утвердительно на вопрос «Доверяете ли вы страховщикам?».

Почему так? Ответ на этот вопрос учитывает ряд влияющих факторов. И основной среди них очевиден – в Украине качество работы страховых компаний по наиболее массовому виду страхования – ОСАГО – мягко говоря, «оставляет желать лучшего».

Откуда такое мнение? Из личного практического опыта работы на страховом рынке. Я так или иначе помогаю людям получать деньги от страховых компаний начиная с 2008-го года и за это время видел в этой сфере если не всё, то многое.

Можно с уверенностью утверждать, что если смотреть на вопрос обобщенно, страховщики при урегулировании страховых событий применяют два способа увеличить свою прибыльность:

  • Минимизируют сумму выплаты
  • Затягивают сроки выплаты

Все ли страховщики так действуют? Нет, не все. Есть страховые компании, которые применяют какой-то один из этих способов. Также есть страховые компании, которые не применяют такие схемы вовсе и работают на 100% клиентоориентированно по ОСАГО – честь им и хвала. Но такие компании, к сожалению, на текущий момент в Украине можно перечислить на пальцах одной руки. Порядка 90% компаний по ОСАГО применяют как минимум одну из схем повышения прибыльности.

Чтобы не быть голословным приведу конкретную статистику:

1. На графике вы можете увидеть динамику выплат по ОСАГО за последние годы в долларовом эквиваленте при среднегодовом курсе USD/UAH. Так можно увидеть картину объективнее, чем если считать в гривне – ведь автомобильные запчасти чаще всего импортируют из других стран.

Динамика среднего размера выплаты по ОСАГО за 2010-2016

2. Срок выплаты:

2.1. На основании отчета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины за 2-й квартал 2016-го года средний срок выплаты на рынке ОСАГО составил 154 дня (!!!). Представьте себе эту цифру – 5 месяцев. И это, акцентирую внимание, СРЕДНИЙ срок выплаты (!!!).

2.2. В срок, максимально установленный Законом Украины «Об ОСАГО», а именно до 90 дней, было оплачено только 48,3% страховых возмещений.

Кому это выгодно? Ответ очевиден – страховым компаниям.

Потому спокойствия автомобилистам полис ОСАГО в Украине на текущий момент пока не добавляет. Зато добавляет не всегда приятного опыта общения с СК.

Вопрос №2, ответ на который может быть полезен – «Что делать?». Чтобы ответить на него, я предлагаю для начала рассмотреть на примерах ТОП-5 уловок страховых компаний по калькулятор ОСАГО для минимизации суммы ущерба и затягивания сроков выплаты.

Уловка №1: «Свой расчет вместо независимой оценки»

Вы приходите в страховую компанию виновного в ДТП человека писать заявление о страховом событии. Сотрудник страховой компании дает вам бланк заявления о страховом событии и просит заполнить. При этом в одном из завершающих пунктов бланка вас просят указать способ расчета страхового возмещения, выбрав из двух вариантов:

  • «Эксперт страховой компании»
  • «Независимая экспертная оценка»

При этом сотрудник говорит что-то в таком духе: «Если вы выберете нашего эксперта, то всё будет быстрее». На деле эти слова подтверждаются не очень часто. Меньше посчитают – это да. Работа у них такая. Побольше собрать – поменьше заплатить.
Что делать в такой ситуации?

Я рекомендую:

  1. Требовать проведения независимой экспертизы экспертом-оценщиком.
  2. При этом на экспертизу вызвать дополнительно «своего» эксперта – для того, чтобы вы понимали, что эксперт, которого вызвала страховая компания, адекватно посчитал ущерб.

Уловка №2: «Неверная консультация по документам»

Вы написали заявление о страховом событии, вроде бы подали все документы, но выплаты всё нет. Через некоторое время звоните в СК – не можете дозвониться до специалиста. Выделяете время и приходите/приезжаете в СК – оказывается, вы не донесли, к примеру, копию решения по административному делу из суда или заявление на выплату. И поэтому у страховой компании еще не пошел отсчет граничного срока до момента выплаты. К сожалению, чаще всего не в интересах страховой компании (реалии Украины) заплатить вам быстро. Поэтому в первую очередь вы должны собрать и подать весь пакет необходимых документов в страховую компанию.

Что делать?

  1. Прочитать Закон Украины «Об ОСАГО», а именно статьи №33, №33-1, №34, №35, №36 и действовать в соответствии с Законом.
  2. При подаче любых документов в страховую компанию в обязательном порядке взять себе копию документа с входящим номером и датой. Для этого достаточно заявить об этом сотруднику, у которого будете оформлять дело по ДТП.
  3. Четко контролировать по срокам действия СК и предпринимать дальнейшие шаги в случае нарушения сроков. В случае затягивания или отказа – идите в контролирующие органы или суд.

Уловка №3: «Расчет по средним ценам»

После ДТП вы подали заявление в СК. Вас набрал эксперт, вы договорились провести экспертизу на СТО, на которой вы планируете ремонтироваться. И это серьезная СТО, не «гараж». Эксперт всё оценил и уехал. Получаете счет со станции техобслуживания на 50 000 грн. к примеру. Проходит 2 недели, звоните в СК, и там почему-то называют сумму к возмещению 30 000 грн.

Почему так? Потому что эксперт посчитал стоимость запчастей и работ по «среднерыночным» ценам по региону. Что такое «среднее» вы, наверное, понимаете. Как в анекдоте. У двоих температура 38 градусов, у двух других 35,5, в среднем по палате 36,6 – формально все здоровы. Так и тут.

Что делать?

  1. 1. Сделать предоплату по счету СТО, на которой будете ремонтироваться (предварительно договориться про это со станцией), на сумму в несколько тысяч гривен.
  2. 2. Предоставить эксперту счет со станции техобслуживания, на которой вы будете ремонтироваться + квитанцию о том, что сделали предоплату.
  3. 3. Требовать использования в расчетах стоимости запчастей из счета СТО и стоимости нормо-часа этой СТО.

Уловка №4: «Мировая выплата ускоренно»

Ситуация следующая. После того как вы подали все документы в СК и ваш ущерб оценен сразу на месте, сотрудник СК озвучивает вам, что выплату вы получите, но только через 90 дней, так как этот срок предусмотрен по закону. И тут же добавляет: «Но есть вариант, чтобы вы получили деньги в течение 2-х недель», и дальше предлагает вам подписать договор, в котором предусмотрено, что вы получите от суммы рассчитанного возмещения от 50% до 80% (цифры разнятся в зависимости от СК), зато быстрее.

Что делать?

Так как чаще всего предлагаемых СК денег не хватает на качественный ремонт, я рекомендую 2 варианта:

  1. Если не хотите ждать и хотите начать ремонт авто как можно раньше – получать деньги, ремонтировать авто (если нужно – можно доложить свои деньги) – и потом по факту, после ремонта, доносить документы, требуя доплаты. Возможность заключения данного договора не предусмотрена ни Законом Украины «О страховании», ни Законом «Об ОСАГО» – потому можно успешно оспаривать его в контролирующих органах и в суде.
  2. Отказаться от предложения и ждать положенные 90 дней. В итоге это будет всё равно выгоднее в финансовом эквиваленте, учитывая стоимость денег во времени, чем получить деньги сразу, но максимум 80% от положенной вам суммы. Гривневых вложений, дающих более 3% в месяц вы не найдете, а 20% за 3 месяца это 6,6% за один месяц.

Уловка №5: «Умалчивание об условиях доплаты 20% НДС»

Вы подали все документы в СК, провели экспертизу, сумма возмещения в результате которой вас устроила. Выбрали ремонт на официальной СТО. Возможно, уже даже отремонтировали авто, вложив свои деньги. Но выплата приходит в сумме, меньшей примерно на 20% от той, которую вы видели в результатах экспертизы.

При этом, естественно, вам никто не звонит и не объясняет в чем дело.

Что же делать?

  1. Желательно выбирать СТО, которая является плательщиком НДС.
  2. В заявлении на выплату указывать реквизиты для оплаты выбранной СТО, а не свой расчетный счет.
  3. После проведения ремонта показать авто в СК и предоставить документы со СТО о том, что вы отремонтировали авто (акт выполненных работ с печатью СТО).

Итак, мы разобрали с вами наиболее типичные способы, которые используют страховщики для того, чтобы уменьшить или затянуть страховую выплату и варианты как можно противодействовать этому.

Эти варианты подойдут для решения вопроса с выплатой в большинстве случаев для тех автомобилистов, которые хотят получить деньги от страховой и готовы вложить в этот процесс 20-30 часов личного времени.

При этом важно отметить, что довольно часто встречаются ситуации, в которых страховщики рассчитали все правильно (т.е. согласно нормам закона), но суммы возмещения всё равно не хватает для качественного ремонта авто по причине износа автомобиля. Так как в Украине парк авто «стареет» по причине низкого уровня продаж новых авто за последние 3 года, таких выплат «с износом» исходя из моего опыта сегодня более 60%.

Здесь моя рекомендация недостающую для покрытия стоимости ремонта авто сумму денег получать с лица, ответственного за ДТП, в досудебном или судебном порядке.

Учитывая, что только около 24,7% людей в Украине (соц. опрос 2012 года, Львовский университет им. Франка) считают себя юридически грамотными, в большинстве случаев я рекомендую обратиться к специализированным юристам или компаниям, которые профессионально занимаются тем, что получают денежные возмещения от страховых компаний и виновных в ДТП лиц. Это же рекомендую делать людям, которые ценят своё время и нервы.

При этом, естественно, важно выбирать юристов, у которых уже есть положительный опыт решения таких вопросов именно в страховой сфере, потому как простой юрист может не знать важных нюансов и потому допустит ряд ошибок, которые могут повлиять на конечный исход вашего дела – на сумму и срок полученного возмещения.

Чрезвычайно важно добиваться денежного возмещения от СК в полном объеме, потому как чем больше будет людей, спускающих свои проблемы на «тормозах», тем хуже страховщики будут платить своим клиентам.

Свій розрахунок або незалежна оцінка❓

Вимагати проведення незалежної експертизи експертом-оцінювачем

Не вірно консультують по документам❓

Прочитати Закон України «Про ОСАЦВ», а саме статті №33, №33-1, №34, №35, №36 та діяти відповідно до Закону

Занижують суму виплати❓

Зробити передоплату за рахунком СТО, на якій будете ремонтуватися (попередньо домовитися про це зі станцією), на суму в кілька тисяч гривень

Пропонують менше грошей але швидко❓

Якщо не хочете чекати і хочете почати ремонт авто якомога раніше - отримувати гроші, ремонтувати авто (якщо потрібно - можна докласти свої гроші) - і потім по факту, після ремонту, доносити документи, вимагаючи доплати (варіант 2 в статті)

Промовчали про ПДВ 20%❓

Бажано вибирати СТО, яка є платником ПДВ. У заяві на виплату вказувати реквізити для оплати обраної СТО, а не свій розрахунковий рахунок. Після проведення ремонту показати авто в СК і надати документи зі СТО про те, що ви відремонтували авто (акт виконаних робіт з печаткою СТО).

Поділитися:

Компанії з новини

Федерація страхування просить легалізувати проституцію, зброю та наркотики

Федерація страхування просить легалізувати проституцію, зброю та наркотики

«Євробачення» в Україні застрахують австрійці

«Євробачення» в Україні застрахують австрійці

Найпопулярніші статті

Топ-тренди страхового ринку на 2023 рік | Блог Parasol.ua

Топ-тренди страхового ринку на 2023 рік | Блог Parasol.ua

Особливості страхування під час військового стану | Блог Parasol.ua

Особливості страхування під час військового стану | Блог Parasol.ua

Де застрахувати машину від обстрілів та ракет під час війни | Блог Parasol.ua

Де застрахувати машину від обстрілів та ракет під час війни | Блог Parasol.ua

Страхування електромобілів під час війни: особливості оформлення | Блог Parasol.ua

Страхування електромобілів під час війни: особливості оформлення | Блог Parasol.ua

Відмінності національного від міжнародного посвідчення водія

Відмінності національного від міжнародного посвідчення водія

Як правильно спілкуватись з поліцейськими при зупинці авто | Блог Parasol.ua

Як правильно спілкуватись з поліцейськими при зупинці авто | Блог Parasol.ua

ChatGPT в Україні: що вміє і як користуватись

ChatGPT в Україні: що вміє і як користуватись

Ціна на Зелену карту для виїзду за кордон в 2023

Ціна на Зелену карту для виїзду за кордон в 2023

Як купити Зелену карту перебуваючи за кордоном

Як купити Зелену карту перебуваючи за кордоном

Страхування для виїзду за кордон для біженців | Блог Parasol.ua

Страхування для виїзду за кордон для біженців | Блог Parasol.ua

Яку автоцивілку обрати в 2023 році

Яку автоцивілку обрати в 2023 році

Страховка для поїздки в Китай

Страховка для поїздки в Китай

Туристична страховка в Таїланд

Туристична страховка в Таїланд

Чим відрізняється Автоцивілка від Зеленої карти

Чим відрізняється Автоцивілка від Зеленої карти

Як збільшити ліміт страхового відшкодування на авто

Як збільшити ліміт страхового відшкодування на авто

Як максимально себе застрахувати під час поїздки за кордон

Як максимально себе застрахувати під час поїздки за кордон

Від чого залежить вартість ОСЦПВ

Від чого залежить вартість ОСЦПВ

На який мінімальний і максимальний термін можна застрахувати авто за Зеленою картою

На який мінімальний і максимальний термін можна застрахувати авто за Зеленою картою

Продовження поліса ОСЦПВ

Продовження поліса ОСЦПВ

Як купити туристичну страховку в аеропорту

Як купити туристичну страховку в аеропорту

Які країни входять у систему Зелена карта

Які країни входять у систему Зелена карта

Що покриває й не покриває туристичне страхування

Що покриває й не покриває туристичне страхування

Як повернути, розірвати поліс ОСЦПВ

Як повернути, розірвати поліс ОСЦПВ

Що робити в разі ДТП за кордоном

Що робити в разі ДТП за кордоном

«ARX» - нове ім'я лідера

«ARX» - нове ім'я лідера

Незвичайні страхові випадки українців на відпочинку

Незвичайні страхові випадки українців на відпочинку

Франшиза в ОСЦПВ і на що вона впливає

Франшиза в ОСЦПВ і на що вона впливає

Купили поліс Зеленої карти, а поїздка зірвалася. Чи можна повернути гроші?

Купили поліс Зеленої карти, а поїздка зірвалася. Чи можна повернути гроші?

Чи можна купити туристичний поліс, перебуваючи за кордоном

Чи можна купити туристичний поліс, перебуваючи за кордоном

У чому різниця між дешевими й дорогими страховками по Автоцивілці

У чому різниця між дешевими й дорогими страховками по Автоцивілці

На які транспортні засоби потрібно оформляти поліс Зелена карта

На які транспортні засоби потрібно оформляти поліс Зелена карта

Що робити туристу під час страхового випадку

Що робити туристу під час страхового випадку

Чим відрізняється паперовий поліс ОСЦПВ від електронного

Чим відрізняється паперовий поліс ОСЦПВ від електронного

Чи можна виїхати за кордон на машині без страховки

Чи можна виїхати за кордон на машині без страховки

Для кого й навіщо потрібне туристичне страхування

Для кого й навіщо потрібне туристичне страхування

Купівля Автоцивілки в інтернеті

Купівля Автоцивілки в інтернеті

Зелена карта в умовах воєнного стану

Зелена карта в умовах воєнного стану

Відмінності національного та міжнародних посвідчень водія

Відмінності національного та міжнародних посвідчень водія