< Вернуться к списку

Невыдуманные и забавные истории страхового дела

Невыдуманные и забавные истории страхового дела

11.04.2017

3561

Непредвиденные, экстренные и кризисные ситуации чаще всего настигают из-за излишнего любопытства, тяги к животным, алкоголю и обычного разгильдяйства.

Даже в самой серьезной области человеческой деятельности найдется место для чего-то "легкомысленного". Так и страховщики в своей работе постоянно сталкиваются и с курьезами, и с нелепыми запросами "звездных" клиентов, и с невероятными совпадениями. Это одна из немногих профессий, которая дает возможность в полной мере познакомиться со странностями человеческого поведения.

Есть даже анекдот: клиент недоверчиво рассматривает страховой полис: "Если мой дом сгорит, то вы мне выплатите эту сумму?". Страховой агент: "Да, при условии, что вы не подожжете его сами". Клиент: "Я чувствовал! Здесь таки есть подвох!"

"Я могу отметить, что юмор страховщиков чем-то схож с юмором медиков. Суть нашей работы — в урегулировании непредвиденных, экстренных, кризисных ситуаций. Это серьезная психологическая нагрузка. Юмор для нас — защитный механизм", — рассказывает председатель правления ERV Украина Мирослав Бойчин. Как говорится, "умирать выгоднее всего с нашим страховым полисом!". Так что, вооружившись пожеланием от заместителя председателя правления British auto club Аси Трубицкой — "чтобы все огорчения в твоей жизни были в пределах франшизы", — отправимся знакомиться с забавными случаями страхового дела.

Защита для попы и ног, или как не забыть о таланте

Каждая новость, на сколько очередная звезда шоу-бизнеса или спорта застраховала какую-то часть своего тела, всегда вызывает интерес обывателя — хотя большинство понимает, что это просто еще одно звено в PR-кампании звезды. При этом гуляющая по СМИ информация не всегда достоверна и однозначна. Например, филейная часть Дженнифер Лопес застрахована на $300 млн, как следует из самой "шумной" версии этого события, или "всего лишь" на $27 млн, как указывается в других источниках? Мэрайя Кэри застраховала свои ноги на немыслимый $1 млрд или обошлась "куда более скромными $70 млн" — причем вкупе с голосом? Страховых полисов крупным планом никто публике не показывает, так что приходится верить новостям на слово.

Страхование шоу-звезды или спортсмена — это защита инвестиций.

У НАС. Отечественные звезды в своем размахе страхования до мирового уровня пока не дотягивают. Из самых нашумевших случаев можно вспомнить голос Таисии Повалий на 1 млн грн, страховую защиту для голоса и колен Светланы Лободы в 3 млн грн и полис в $0,5 млн для ног Натальи Могилевской. Но, похоже, пальма первенства принадлежит оперному певцу Юрию Godo: он, как сообщалось, застраховал свой голос на 1 млн евро. 

"О необычных страховках часто пишут в прессе, чтобы пошутить. Но страхование — это не шутки. Это инструмент минимизации риска потери больших инвестиций", — говорит представитель страховой компании PZU в Украине Александр Мельничук. Хотя истинно прагматичное страхование обходится без фантастических сумм и ажиотажа в СМИ — все скромно и обыденно, вроде страхования квартиры. Так, по словам Александра Мельничука, есть программы страхования для нескольких украинских певцов: они были рассчитаны как раз на лечение заболеваний горла.

КОНЦЕРТЫ. Ближе к практическим потребностям представляется страхование профессиональной деятельности как таковой. "В 2005 году страховая компания АСКА выступила генеральным страховщиком единственного концерта великого итальянского тенора Лучано Паваротти в Украине. Этот страховой договор вошел не только в историю компании, но и вообще в историю страхового рынка Украины, т. к. на то время ему не было аналогов/примеров", — рассказывает заместитель генерального директора по урегулированию убытков и сервису страховой компании АСКА Андрей Ермоченко. 

Братья наши меньшие, или "зверские" случаи

Животные частенько становятся соавторами страховых случаев.

"Например, из недавнего: мужчину в Нью-Йорке укусила за палец белка, — припоминает генеральный директор ассистирующей компании "КОРИС Украина" Константин Шусторович.  — Расходы на первую неотложную помощь и введение противостолбнячной сыворотки составили $1928. Часто наши туристы страдают от укусов собак, обезьян и даже ослов. Обычная причина — желание покормить или погладить милую зверушку, так что очень не рекомендуем этого делать".

Кроме доброжелательности и любви к братьям нашим меньшим, украинцев за рубежом подводит неуемное любопытство.
"Врачи приморских курортов часто шутят, что чаще всего наши туристы травмируют именно указательный палец, — рассказывает Константин Шусторович. — Другая шутка, к которой наши операторы уже привыкли, когда звонит представитель клиники из Греции и говорит: "Ваш турист совершил убийство!". Сначала сотрудники удивлялись, а потом уже знали, что кто-то из наших застрахованных снова наступил на морского ежа. Кстати, вытаскивать иглы ежа, застрявшие в теле, еще та процедура!".

ДОМА. Впрочем, "зверски" пострадать можно не только за морями-океанами. "Многие клиенты с улыбкой относятся к "неосновным" рискам при страховании КАСКО — таким, как "нападение животных". Казалось бы, какие животные, где их взять, зачем им нападать на машины? А ведь бывают самые разные ситуации. Например, однажды лошадь в киевском Гидропарке испугалась, вырвалась из рук своего сопровождающего и в панике потопталась передними ногами по капоту припаркованного автомобиля. Лошадь не пострадала. А дорогое авто было, к счастью, застраховано, и ремонт произвели за счет страховой компании", — вспоминает Ася Трубицкая.

ОЗВЕРЕЛОСТЬ. Иногда животное начало берет верх над человеческим. "В практике страховой компании АСКА был страховой случай — травма человека от укуса другого человека, — приводит пример Андрей Ермоченко. — По договору данного клиента, страховым событием признавались только укусы животного. Но наша компания решила в виде исключения сделать выплату пострадавшему клиенту. Мы решили: человек, который так сильно кусается, может быть приравнен к животному".

Клиенты в поисках приключений

Чего только не придумывает наш человек, чтобы найти себе неприятности! "Кто-то ранит руки блендером, кто-то получает сильные порезы, когда чистит картошку (Таиланд, $173 покрыты страховой компанией). В Германии украинка во дворе дома сжигала мусор, в котором оказался баллончик от дезодоранта — взрыв, сильный ожог лица и лечение на 320 евро", — перечисляет Константин Шусторович.

Мирослав Бойчин делится своим списком "достижений": "У одной из наших туристок в Доминикане случился заворот кишечника — она съела подряд пять(!) порций морепродуктов. Турист, отдыхавший в Турции, обратился с переломом ноги, а через несколько дней, уже в гипсе, пошел на местную дискотеку, где снова получил травмы, но уже вследствие драки. Еще один наш турист получил побои в Индии за то, что отказался покупать наркотики у местных. В Индии с признаками наркотического опьянения попал в больницу застрахованный полуторагодовалый ребенок. Дважды в наш отдел урегулирования поступали обращения по одному и тому же полису о переломе руки у ребенка на Кипре. Получив второе, наши сотрудники даже предположили дублирование. Но ребенок действительно сломал сначала одну, а через семь дней — вторую руку".

С переломом ноги пошел на дискотеку и получил там травмы в драке.

РОТОЗЕИ. "Самые поучительные ошибки, когда клиент оставляет документы, ключи в своей машине, а ее тем временем угоняют, — рассказывает Андрей Ермоченко. — Он облегчает задачу угонщика, и на выплату рассчитывать не может. Хотя был случай, когда в Италии клиент-украинец на дорогом авто подъехал к своему отелю и передал ключи парковщику, а тот оказался вором, переодетым в униформу отеля. Мы сделали выплату клиенту, как за угон".

АЛКОГОЛЬ. Дороже всего искать неприятности на пьяную голову — такие случаи не являются страховыми. "Одна из туристок в Турции выпала с балкона третьего этажа отеля, получила травмы. В медицинских документах было указано 3 промилле алкоголя в крови, это стадия сильного опьянения. Медицинские расходы составили около $10 тыс.", — рассказывает Мирослав Бойчин. "Иногда клиенты пытаются скрыть детали. Одна из туристок написала: "Танцевала на столе. Была трезвая", — смеется Александр Мельничук. 

Дороги полны неожиданностей

На дорогах обычно не до шуток, но иногда к дорожно-транспортным происшествиям трудно относиться серьезно. "Из объяснения пострадавшего: "Двигаясь по трассе, перелетали дорогу куропатки, примерно штук двадцать. Подбил примерно семь, шесть из них не нанесли видимых повреждений автомобилю. Но эта одна оставила след — выбила противотуманку". Конечно, жалко куропаток, но случаи бывают разные", — рассказывает Константин Палазов, директор департамента урегулирования убытков региональной сети СК "Арсенал Страхование".

Часто люди в стрессовых ситуациях совершают нелогичные действия. Так было с одним из клиентов этой же компании, который покинул место происшествия, попав в ДТП, а когда вернулся — машины уже не было на месте, ее угнали: "Пошел с места аварии, оставив машину. Мне было страшно поверить в то, что произошло (машина оформлена на маму), а я уже второй раз попадаю в неприятную ситуацию. Присел на скамейку и терзал себя (не очень помню, сколько времени, примерно часа два). Пришел на место ДТП, а машины, на которой я ехал, уже не было! На следующий день обратился в полицию".

Часто смешные заявления получают и сотрудники колл-центра. "Однажды девушка сообщила, что у нее произошло ДТП с участием двух автомобилей. После того как оператор зафиксировал событие, он попросил ее ожидать прибытия аварийного комиссара, на что получил ответ: "Только давайте побыстрее, пока в меня еще кто-нибудь не въехал". И что вы думаете — спустя несколько минут та же девушка перезвонила еще раз, заявив о втором страховом событии! Все-таки въехали", — поделился еще одной историей Александр Костецкий, директор департамента клиентского сервиса и колл-центра СК "Арсенал Страхование".

Дожди и Гольф

Хороший страховой агент, безусловно, умеет убеждать: "В прошлом году мужчина выпал с 27-го этажа, так он только долетал до третьего, как жена уже получала страховку". Но частенько творцами необычного становятся сами клиенты. "Как-то мы страховали один из турниров по гольфу — на случай, что один из участников попадет в нужную лунку с первого удара", — вспоминает Александр Мельничук.

Оказывается, всем, кто выполнит суперудар, организаторы пообещали подарить дорогой автомобиль!

"Как рассчитать страховой тариф, учитывая, что в нем принимают участие около двух десятков профессиональных спортсменов? Даже наши специалисты в Польше были не готовы помочь! Пришлось обращаться к андеррайтерам в Лондон, у которых была такая страховая практика и статистика. Но за необычным для нас страхованием стоит такой же финансовый риск, как и привычные инвестиции", — объясняет Александр Мельничук. Еще один пример необычного страхования приводит Мирослав Бойчин — от дождя: такой договор может заключить туроператор, что позволяет ему обещать клиентам скидки в случае непогоды.

Источник: СЕГОДНЯ

Поделиться:

Компании по новости

Нацкомфинуслуг значительно ужесточит требования к страховщикам

Нацкомфинуслуг значительно ужесточит требования к страховщикам

Страховое общество "Ильичевское" будет ликивидировано

Страховое общество "Ильичевское" будет ликивидировано

Самые популярные статьи

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Топ-тренды страхового рынка на 2023 год | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Особенности страхования во время военного положения | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Где застраховать машину от обстрелов и ракет во время войны | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Страхование электромобилей во время войны: особенности оформления | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Отличия национального от международного водительского удостоверения | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

Как правильно общаться с полицейскими при остановке авто | Блог Parasol.ua

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

ChatGPT в Украине: что умеет как пользоваться

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Цена на Зеленую карту для выезда за границу в 2023

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Как купить Зелену карту пребывая за границей

Страхование для выезда за границу для беженцев

Страхование для выезда за границу для беженцев

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Какую автогражданку выбрать в 2023 году

Страховка для поездки в Китай

Страховка для поездки в Китай

Туристическая страховка в Таиланд

Туристическая страховка в Таиланд

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Чем отличается Автогражданка от Зеленой карты

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как увеличить лимит страхового возмещения на авто

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

Как максимально себя застраховать при поездке за границу

От чего зависит стоимость ОСАГО

От чего зависит стоимость ОСАГО

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

На какой минимальный и максимальный срок можно застраховать авто по Зеленой карте

Продление полиса ОСАГО

Продление полиса ОСАГО

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Как купить туристическую страховку в аэропорту

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Какие страны входят в систему Зеленая карта

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Что покрывает и не покрывает туристическая страховка

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Как вернуть, расторгнуть полис ОСАГО

Что делать при ДТП за границей

Что делать при ДТП за границей

«ARX» — новое имя лидера

«ARX» — новое имя лидера

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Необычные страховые случаи украинцев на отдыхе

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Франшиза в ОСАГО и на что она влияет

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Купили полис Зеленой карты, а поездка сорвалась. Можно ли вернуть деньги?

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

Можно ли купить туристический полис, находясь за границей

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

В чем разница между дешевыми и дорогими страховками по Автогражданке

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

На какие транспортные средства нужно оформлять полис Зеленая карта

Что делать туристу при страховом случае

Что делать туристу при страховом случае

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Чем отличается бумажный полис ОСАГО от электронного

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Можно ли выехать за границу на машине без страховки

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Для кого и зачем нужна туристическая страховка

Покупка ОСАГО в Интернете

Покупка ОСАГО в Интернете

Зеленая карта в условиях военного положения

Зеленая карта в условиях военного положения

Отличия национального и международных водительских удостоверений

Отличия национального и международных водительских удостоверений